«Спорт в каждый дом»

Опубликовано:  6 Сентября 2022

Всем известно, что с возрастом у человека происходит спад жизненных сил, угасание способностей к работе и функциональных систем организма. В Дубенском муниципальном районе продолжается реализация социального проекта «Спорт в каждый дом», поддержанного Фондом президентских грантов, победитель второго конкурса 2022 года. Он направлен на реализацию комплекса мероприятий, обеспечивающих доступность физической активности на дому у пожилых людей, в том числе инвалидов, проживающих на территории нашего района. Проект позволит создать определенные условия, приблизить доступность занятий физической культурой в домашних условиях пожилым гражданам и поможет улучшить их качество жизни, повысит самооценку.

Если разговор идет о спорте, то здесь, понятное дело, не обойтись без обученных тренеров. Для этого Н. М. Игушкин, тренер – преподаватель МБУДО «Дубенская ДЮСШ», по совместительству тренер – консультант в проекте, провел обучающий мастер – класс на тему «Гимнастика для пожилых: 20 простых упражнений». Здесь он очень подробно объяснил, для чего выполняется каждое упражнение, на какие группы мышц влияет, и какие происходят положительные результаты. Также наглядно показал последовательность шагов техник. Обратил внимание на то, что упражнения не дадут быстрого результата. Но систематическое их выполнение намного улучшит работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмен веществ, поддержит полноценность двигательных способностей,.. Лечебная гимнастика создаст бодрое настроение и повысит трудоспособность.

Для работы с пенсионерами специально были подготовлены 9 тренеров-инструкторов по физической культуре и спорту по работе с пожилыми людьми - социальные работники АНО СОГ «Границы добра». На этом мастер-классе все из них увлеченно выполняли за своим инструктором упражнения, чтобы нести свои знания тем, кто в них нуждается.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия